网易首页 > 网易山东 > 正文

【以案普法】如何出具一张完美的“借条”?

0
分享至

案情简介

原告陈某与被告吴某为同村村民,2020年吴某因资金周转需要向陈某借钱,借款到期吴某未按时还款,催要未果后,陈某将吴某诉至山东省威海市荣成法院索要借款,庭审中二人对借款本金产生争议。

陈某提交三张单据,分别是两张借条和一张收条,具体为“借条 今借人民币叁万伍仟圆整,借款期限3个月2020.3.4”“借条 今借人民币叁万圆整,借款期限3个月2020.2.25”“收条 今借人民币陆万伍仟圆整2020.3.4”,均由吴某签字。陈某主张吴某借款的金额为13万元,前两张借条合计6.5万元,是以若干几千元不等的存单交付,最后一张收条6.5万元是当面以现金方式交付后吴某出具收条。而吴某主张借款金额为6.5万元,即为前两张借条载明的款项,也认同存单交付的方式,但辩称最后一张收条指的是收到两张借条的6.5万元,而非一笔新的借款。

法院审理

 法院经审理认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告双方对两张借条均予认可,且有吴某支取陈某存单的取款记录为证,对两张借条共计6.5万元的借款予以认可。而关于收条的6.5万元,陈某主张现金交付,但从双方的交易往来看,现金交付6.5万元不符合双方交易习惯,且陈某主要以务农为生,未举证证明大额现金来源及具备出借大额现金的能力,仅凭收条无法认定其向吴某出借6.5万元现金的事实,对陈某所称的收条6.5万元为借款的主张,本院无法支持。最终,法院判决被告吴某于判决生效后十日内偿还原告陈某借款6.5万元及利息,驳回原告陈某的其他诉讼请求。

法官说法

一般来说,“借条”是借款人向出借人开具的表明借款人有到期“还款赎条”义务的借款凭证,代表的是借款合同关系,能够最直接证明双方的借贷关系,证明力较强。“欠条” 是对以往双方经济往来的一种结算凭证,此种经济往来不一定是基于民间借贷关系,欠货款、租金等都可能是欠条的产生原因。“收条”是收到财物时接收人开具的证明这一交付事实的凭证,通常不会单独产生债权债务关系。一字之差,含义大相径庭。

生活中如果向他人出借款项,尽量做到“有约在先”,要让借款人出具规范的借条,并保存转账记录等证据,留存好对方的身份证复印件,以减少将来的“唇枪舌战”甚至“对簿公堂”。为大家提供一个借条模板,若发生民间借贷可参照本样式出具借条。

《中华人民共和国民法典》第六百六十七条 借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

《中华人民共和国民法典》第六百六十八条 借款合同应当采用书面形式,但是自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容一般包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条 出借人请求借款人按照合同约定利率支付利息的,人民法院应予支持,但是双方约定的利率超过合同成立时一年期贷款市场报价利率四倍的除外。

前款所称“一年期贷款市场报价利率”,是指中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心自2019年8月20日起每月发布的一年期贷款市场报价利率。

相关推荐
热点推荐
中央军委、国防部接连发声,官媒重磅起底,让真相大白于天下

中央军委、国防部接连发声,官媒重磅起底,让真相大白于天下

政知新媒体
2024-05-17 18:46:18
全红婵家大变样,昔日两层农家小楼变模样,还装上豪华不锈钢大门

全红婵家大变样,昔日两层农家小楼变模样,还装上豪华不锈钢大门

尘语者
2024-05-17 17:32:56
英超升降级:升班马全部降级,利兹将和南安普顿决出最后升超名额

英超升降级:升班马全部降级,利兹将和南安普顿决出最后升超名额

直播吧
2024-05-20 01:08:44
普京结束访华后,不到24小时,中方专机飞抵中亚,大后方绝不能乱

普京结束访华后,不到24小时,中方专机飞抵中亚,大后方绝不能乱

头条爆料007
2024-05-19 15:28:40
80后为什么越来越沉默了?

80后为什么越来越沉默了?

户外阿崭
2024-05-19 12:48:54
网约车司机接到乘客电话后吓得睡不着了:“现在需要指标,正好您送上门来了”……

网约车司机接到乘客电话后吓得睡不着了:“现在需要指标,正好您送上门来了”……

用车指南
2024-05-20 10:17:06
太失望!俄罗斯专家检查完缴获的美军坦克,称都是没价值的老货

太失望!俄罗斯专家检查完缴获的美军坦克,称都是没价值的老货

虹摄库尔斯克
2024-05-17 23:18:45
“哈梅内伊接班人”下落不明,伊朗下一步怎么办?

“哈梅内伊接班人”下落不明,伊朗下一步怎么办?

观察者网
2024-05-20 09:05:32
日媒:中国说美加征关税“弄巧成拙”,这话说到了点子上

日媒:中国说美加征关税“弄巧成拙”,这话说到了点子上

参考消息
2024-05-20 09:58:15
瓜帅称净胜球追不上阿森纳?曼城最后豪取9连胜狂轰33球

瓜帅称净胜球追不上阿森纳?曼城最后豪取9连胜狂轰33球

懂球帝
2024-05-20 10:30:21
性生活时进去动两下,也会怀孕吗?

性生活时进去动两下,也会怀孕吗?

许超医生
2024-05-20 10:04:25
世界首位华人女总统,声称自己的根在中国,上台后把美军赶出国

世界首位华人女总统,声称自己的根在中国,上台后把美军赶出国

高山非凡创作
2024-05-14 19:48:10
郭艾伦:状态还行&没比赛看不出来 上次拍片看起来恢复得非常好

郭艾伦:状态还行&没比赛看不出来 上次拍片看起来恢复得非常好

直播吧
2024-05-20 12:39:17
又出来搞事了!罚了就安全,出租司机懵圈!整个深圳受牵连!

又出来搞事了!罚了就安全,出租司机懵圈!整个深圳受牵连!

小陆搞笑日常
2024-05-20 07:30:08
人间清醒!郭小蓬婉拒白冰顶级赛车,称无法驾驭,网友分析其原因

人间清醒!郭小蓬婉拒白冰顶级赛车,称无法驾驭,网友分析其原因

影视解说阿相
2024-05-19 11:28:38
天哪罗志祥的脸太吓人了,满脸的科技感,好像哪里都动过了

天哪罗志祥的脸太吓人了,满脸的科技感,好像哪里都动过了

娱乐八卦木木子
2024-04-26 03:08:07
“伴娘怕抢了新娘风头躲在角落里玩手机...”网友:这伴娘确实没得挑,哇哈哈~

“伴娘怕抢了新娘风头躲在角落里玩手机...”网友:这伴娘确实没得挑,哇哈哈~

石辰搞笑日常
2024-05-20 07:45:11
韩式假脸回归!韩国总统夫人高调复出 网红硅胶脸却吓死网友

韩式假脸回归!韩国总统夫人高调复出 网红硅胶脸却吓死网友

全球吃瓜局
2024-05-19 16:32:00
男子交80万定金买房,房主突然后悔不卖,声称:定金被拿去还债了。

男子交80万定金买房,房主突然后悔不卖,声称:定金被拿去还债了。

椰青美食分享
2024-05-18 07:50:07
外籍夫妻在卧室里裸睡,做爱不关门,保姆围观:你做得,我看得

外籍夫妻在卧室里裸睡,做爱不关门,保姆围观:你做得,我看得

小保姆大世界
2022-05-20 12:14:04
2024-05-20 15:00:49

头条要闻

伊朗第一副总统或将接替莱希职务 但需要哈梅内伊确认

头条要闻

伊朗第一副总统或将接替莱希职务 但需要哈梅内伊确认

财经要闻

韵达快递乱象:管理以罚代管 新政落地难

体育要闻

8年半,讲不出再见

娱乐要闻

王俊凯现身蔡依林演唱会,牵手唱歌!

科技要闻

中美AI的五月剧变

汽车要闻

智驾升级/月底上市 问界新M7 MAX焕新版

详情披露!香港黄家驹墓碑再遭铁锤砸和涂鸦

事实证明,女人年纪大了要少穿“吊带”,这样搭配显瘦有气质

《黑神话》还没开预售引玩家热议:可能有最终预告!

本地新闻

博物馆的正确打开方式|来河南,沉浸式体验中原文明

军事要闻

80万人逃离拉法 以战时内阁现分歧

无障碍浏览 进入关怀版