网易首页 > 网易山东 > 正文

以电子保单非本人签字为由,主张免责条款不生效?法院不支持!|寿法案例

0
分享至

司机醉酒驾驶机动车发生交通事故,投保人以电子保单非本人签字为由主张免责条款不生效,法院如何判决?

1 基本案情

2020年5月23日,冯某通过手机APP为其小轿车在某保险公司处投保机动车综合商业保险,其中机动车损失保险的保险金额为181009.2元,且不计免赔;保险期间自2020年5月31日23时起至2021年5月31日24时止。

2021年3月21日0时44分,案外人田某醉酒驾驶冯某投保的车辆与重型厢式货车发生追尾事故,致使两车受损,田某当场死亡。经寿光市公安局交通警察大队认定,田某醉酒后驾驶机动车且未降低行驶速度是事故发生的原因,田某负事故的全部责任。事故发生后,冯某就案涉事故损失向某保险公司主张保险赔偿金,保险公司认为醉酒驾驶导致事故发生,属于保险公司免赔情形,因此拒绝理赔。冯某将其诉至寿光法院,请求其支付保险赔偿金。

根据冯某申请,寿光法院依法委托鉴定机构对案涉车辆损失价值进行评估,认定损失价值为138040元。诉讼过程中,冯某否认机动车综合商业保险投保单及投保人声明中签名系其本人所签,并申请鉴定,寿光法院依法委托鉴定机构对以上两处签名字迹进行鉴定,鉴定结果为:均非冯某本人笔迹。

2 法院审理

法院认为,案涉事故系由田某醉酒驾驶机动车导致,其行为严重违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条“饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车”的规定,且属于保险合同的免责条款。本案争议的焦点为:对于保险合同免责条款,保险公司是否在投保人投保时向其尽到提示说明义务。

保险公司提交的投保单、机动车商业保险免责事项说明书、投保流程截图打印件、照片等证据显示,根据电子投保流程,投保人在填写车辆信息、选择投保项目后必须点击阅读《投保声明》《特别约定》《免责事项说明书》等材料,并特别提示就投保声明条款中有关责任免除和投保人、被保险人义务的内容进行阅读,阅读完成后必须手动勾选“我已阅读并同意以下需知”后才能投保,电子投保单生成后需要对投保人拍照进行人脸识别,人脸识别完成后投保人需逐个阅读《免责事项说明书》《机动车商业险条款》《投保单》《缴费实名认证》等材料并手动勾选已阅读后才能进行电子签名,电子签名完成后再对投保人微信进行实名认证,确保投保人姓名、身份证与当前微信支付实名预留信息一致,并授权验证成功后才能缴纳保费。《机动车综合商业保险条款(2014版)》第八条、《机动车商业保险免责事项说明书》第九条均规定,对于机动车损失保险,驾驶员饮酒,不论任何原因造成被保险机动车的任何损失和费用,保险人均不负责赔偿;对于该部分内容,保险公司进行了加粗。根据保险公司提交的投保流程截图打印件、冯某投保时拍摄的照片,结合冯某自认投保手机号为其本人实名认证手机号的陈述,保险公司提交的证据能够形成完整的证据链。在确保投保关联的手机号为冯某本人所有,完成对冯某本人人脸识别、对微信支付账号进行实名认证并扣款成功的情况下,能够确认涉案保险系冯某本人通过手机APP投保,且保险公司已通过加粗的方式就免责条款尽到了提示义务,免责条款对冯某发生法律效力,保险公司在机动车损失保险责任限额内免除赔偿责任。虽然鉴定结果显示投保单、投保人声明中的签名非冯某本人笔迹,但依据已查明的事实,由他人代签名应认定为冯某投保过程中对自己权利的处分,即使不是本人所签,也必然是经过其认可或授权的。

综上,冯某要求保险公司支付保险赔偿金,法院不予支持,判决驳回冯某的诉讼请求。

冯某不服该判决上诉,后潍坊市中级人民法院二审判决驳回上诉,维持原判。

3 法官说法

依照《中华人民共和国保险法》第十七条规定,对于免除保险责任的条款,保险人需对投保人进行提示或明确说明,否则该条款对投保人不产生效力。出于对投保人利益的保护,法律对于保险人应尽的提示或明确说明义务作了明确的规定,旨在确保双方平等、自愿达成订立合同的合意。实践中,该规定对于保护投保人利益发挥了一定的积极作用。值得注意的是,投保人依据此条款主张免责条款对其不生效要求保险人承担保险责任的案件时有发生,保险人对于其已就免责条款履行提示或明确说明义务的举证难度大。

法治是最好的营商环境。当前,保险机构业务能力和水平普遍提升,交强险、商业险等已成为普遍认可的承担道路事故风险的重要方式。人民法院应牢固树立平等保护的司法理念,通过电子投保方式订立的保险合同,对于“保险人是否已尽到提示或明确说明义务”的认定,可从投保流程、人脸识别、实名身份认证、实名手机号验证、银行卡扣款情况等角度进行综合考量。在保险人已就免责条款向投保人进行提示或明确说明的情况下,法院应遵守契约精神免除保险人的保险责任,而不宜加重其举证责任,或让其承担过多的社会责任,因众所周知的违法行为导致的损失,不应加重保险人的举证责任。出于平等保护司法理念的考量,人民法院对保险人予以平等保护,有利于指引投保人更加关注免责条款,进而更加注意规范行为、规避风险,以更好保护自身合法权益。

法条链接

《中华人民共和国道路交通安全法》 

第二十二条

机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。

饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。

任何人不得强迫、指使、纵容驾驶人违反道路交通安全法律、法规和机动车安全驾驶要求驾驶机动车。

《中华人民共和国保险法》 

第十七条第二款

对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。

突发!必要时可使用核武器,布林肯对以承诺:取消对其供武的限制

突发!必要时可使用核武器,布林肯对以承诺:取消对其供武的限制

笔墨V
2024-06-18 17:48:22
薪资专家:绿军未来8年7首轮 普理查德豪泽霍福德下赛季皆有合同

薪资专家:绿军未来8年7首轮 普理查德豪泽霍福德下赛季皆有合同

直播吧
2024-06-18 11:09:21
荷兰海军在台海挑衅中国?河南省的军舰都比这国军舰多!

荷兰海军在台海挑衅中国?河南省的军舰都比这国军舰多!

军武次位面
2024-06-17 12:49:36
儿子在马航遇难,多年后父亲收到儿子信息,坚信儿子活在平行时空

儿子在马航遇难,多年后父亲收到儿子信息,坚信儿子活在平行时空

回京历史梦
2024-06-18 17:40:43
让人闻风丧胆的菜花夫妇,网友:我以为是玩梗,没想是真的 太炸裂

让人闻风丧胆的菜花夫妇,网友:我以为是玩梗,没想是真的 太炸裂

滑稽斑马呀
2024-06-16 20:37:12
又有A股公司,要卖房“求生”!4年亏超16亿

又有A股公司,要卖房“求生”!4年亏超16亿

证券时报e公司
2024-06-18 08:23:11
气势11:军哥找老陈办事,老陈看穿本质,办不了

气势11:军哥找老陈办事,老陈看穿本质,办不了

金昔说故事
2024-06-18 15:17:12
K联赛豪门核心成鲁能夏窗首签!崔康熙亲自点将,王大雷表态支持

K联赛豪门核心成鲁能夏窗首签!崔康熙亲自点将,王大雷表态支持

罗掌柜体育
2024-06-18 16:56:06
吴金贵夏窗终于敲定新东家!未来将挖走申花四大王牌,戴伟浚领衔

吴金贵夏窗终于敲定新东家!未来将挖走申花四大王牌,戴伟浚领衔

评球论事
2024-06-17 21:59:25
天克!郭艾伦解说绿军:领先20分算个屁啊,但21分算!朱芳雨脸都绿了

天克!郭艾伦解说绿军:领先20分算个屁啊,但21分算!朱芳雨脸都绿了

818体育
2024-06-18 16:11:20
比亚迪上周新增订单超十万!秦L和海豹06订单累计超八万

比亚迪上周新增订单超十万!秦L和海豹06订单累计超八万

智行驾道
2024-06-18 17:37:37
北约击沉美准航母,F16战机北约机场起飞轰炸俄本土,俄直接回应

北约击沉美准航母,F16战机北约机场起飞轰炸俄本土,俄直接回应

深度军备1
2024-06-18 18:29:16
真当中国好欺负!开口就要15亿,谢绝讨价还价,中方回应:不要了

真当中国好欺负!开口就要15亿,谢绝讨价还价,中方回应:不要了

星辰故事屋
2024-06-18 12:16:20
大师王林忽悠女明星阴阳双修,用联通之法,让女星吸收他的法力

大师王林忽悠女明星阴阳双修,用联通之法,让女星吸收他的法力

吴学华看天下
2023-12-09 19:43:32
震惊!网传某大厂HR涉贪公司1500万元做医美,部门老大被牵连失业

震惊!网传某大厂HR涉贪公司1500万元做医美,部门老大被牵连失业

火山诗话
2024-06-17 20:15:29
8国不许武力收台,不到24小时,一架飞机降落厦门,岛内转喜为悲

8国不许武力收台,不到24小时,一架飞机降落厦门,岛内转喜为悲

乐阳聊军事
2024-06-17 15:32:09
坎特还是最强后腰?力压皇马2大亿欧后腰首发 全场最佳 名宿高赞

坎特还是最强后腰?力压皇马2大亿欧后腰首发 全场最佳 名宿高赞

智道足球
2024-06-18 09:59:32
赖清德一句话,岛内炸锅,台退将:等着吧,2028年大陆将完成布局

赖清德一句话,岛内炸锅,台退将:等着吧,2028年大陆将完成布局

千里持剑
2024-06-17 16:02:54
媒体实探:姜萍老家门前将修水泥路

媒体实探:姜萍老家门前将修水泥路

鲁中晨报
2024-06-17 08:51:05
原来医院每个离谱规定,都是血泪换来的教训!评论区心酸又无奈

原来医院每个离谱规定,都是血泪换来的教训!评论区心酸又无奈

有趣的羊驼
2024-06-18 18:21:30
2024-06-18 19:16:49

头条要闻

普京签署决议 同意与朝签署《全面战略伙伴关系条约》

头条要闻

普京签署决议 同意与朝签署《全面战略伙伴关系条约》

财经要闻

官方:税务部门没有倒查30年的安排

体育要闻

对于凯尔特人来说 谁是MVP根本不重要

娱乐要闻

被曝新恋情,张碧晨王琳凯发声辟谣

科技要闻

第一批小米车主,已经开始卖车了

汽车要闻

全球最低价 现代IONIQ 5N预售价39.88万

晚餐不吃or吃七分饱,哪种更减肥?

艺术要闻

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

房产要闻

净吸纳量连续两年TOP3!这座海口顶级写字楼,用实力上大分!

成熟女人的穿搭法则,高级感很重要,打造出精致感的LOOK

无障碍浏览 进入关怀版