网易首页 > 网易山东 > 正文

高新区法院坚持“小案不小办”温情化解家庭纠纷

0
分享至

基本案情

孙某与李某系夫妻关系,小甲系李某之子,与孙某系继父子关系。2019年,孙某与李某某因居住的老房拆迁,获得一套新房,一直由小甲及其妻子居住。2022年,孙某因生病行动不便,与李某搬进了新房,同小甲一家居住。因生活琐事发生矛盾,孙某与李某外出租房居住。2023年,孙某身体状况不佳,向小甲提出回新房居住。但双方对此没有达成一致意见,孙某、李某将小甲诉至高新区法院,要求小甲及其妻子搬离新房。

裁判思路

高新区法院经审查,本案案情简单,权利关系清晰,但若一判了之,定将激化矛盾,给家庭生活埋下隐患,造成“案结事不了”。承办法官通过联系当事人发现,虽然孙某与李某系再婚,孙某与小甲系继父子关系,但各方共同生活时间久,情感基础深厚,双方的矛盾冲突均发生在孙某与李某搬进新房之后,此前并无争执,因此法院认为应通过细致地调解进行化解矛盾,恢复和谐的家庭氛围。

法律适用

《中华人民共和国民法典》

第二百零九条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

第二百二十九条 因人民法院、仲裁机构的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书或者征收决定等生效时发生效力。

第二百三十三条 物权受到侵害的,权利人可以通过和解、调解、仲裁、诉讼等途径解决。

第二百三十五条 无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。

第二百四十三条 为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和组织、个人的房屋以及其他不动产。

征收组织、个人的房屋以及其他不动产,应当依法给予征收补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。

“不小办”的经验做法

“动之以情”,家庭纠纷背后的原因往往错综复杂,案件立案后,承办人及时联系当事人,了解双方真实想法。在沟通过程中,充当“防火墙”,帮助当事人回忆共同生活的和睦场景,唤起情感共鸣。同时,隔离恶言恶语,平复当事人的不满情绪。

“晓之以理”,在当事人情绪平稳时,帮助其分析纠纷、冲突发生的原因,分辨对错,理清思路。同时,讲明法理,使当事人对裁判结果有所预判。

争取支援,相较于法院而言,基层组织与当事人的联系更为紧密,更加清楚当事人的家庭状况和纠纷发生的深层次原因。本案审理过程中,承办人积极争取了村委、街道办事处的支持,相关工作人员多次到当事人家中做工作,对纠纷的化解起到了重要作用。

控制节奏,在双方当事人均到庭调解的情况下,要注意控制调解节奏,避免“你一言我一语”造成冲突升级,破坏调解成果。同时,当调解初见成效,若一方当事人提出进一步扩大利益的诉求,要坚持原则,对不合理的诉求予以拒绝,以彰显司法公正,提高调解的成功率。

典型意义

“家是最小国,国是千万家”。有了家庭的和睦,才有国家的安定。随着经济的发展,城镇化进程加快,许多家庭在巨大的征迁利益面前容易迷失方向,甚至摇摇欲坠。本案虽小,但对当事家庭来说是“天大事”;法律是冰冷的,但司法人员是温暖的。高新区法院秉承了“如我在诉”的理念,坚持“小案事不小,小案不小办”,感同身受,急当事人所急,忧当事人所忧,在法律中注入了温情,有温度有深度有速度的化解的家庭纠纷,恢复了往日和谐温暖的家庭氛围。(朱俊宁)

相关推荐
热点推荐
高情商女下属主动诱惑我,一次欢娱之后,令我欲罢不能

高情商女下属主动诱惑我,一次欢娱之后,令我欲罢不能

吴学华看天下
2023-07-20 11:03:06
美财政部宣布对中国6名个人和5家公司实施制裁,外交部回应

美财政部宣布对中国6名个人和5家公司实施制裁,外交部回应

环球网资讯
2024-07-25 18:42:31
40岁前TVB花旦宣布全面复出,难相信人气依旧强劲:以为自己过气了

40岁前TVB花旦宣布全面复出,难相信人气依旧强劲:以为自己过气了

TVB剧评社
2024-07-24 06:09:39
70万天价药医保谈判到3万!结果澳洲一针184块,还说中国价最低?

70万天价药医保谈判到3万!结果澳洲一针184块,还说中国价最低?

谈娱新语
2024-07-10 12:43:10
董宇辉和俞敏洪都“解套”了

董宇辉和俞敏洪都“解套”了

首席人物观
2024-07-25 22:53:05
乌克兰总司令首次评估战争损失:俄罗斯大三倍

乌克兰总司令首次评估战争损失:俄罗斯大三倍

亡海中的彼岸花
2024-07-26 00:10:02
日本正在图谋下一代?中国高中生近视率超80%,日本为何要低不少

日本正在图谋下一代?中国高中生近视率超80%,日本为何要低不少

史说历史
2024-07-24 18:02:02
再见利物浦!46球巨星心寒!转投沙特,拿1亿高薪,亚洲一哥接班

再见利物浦!46球巨星心寒!转投沙特,拿1亿高薪,亚洲一哥接班

阿泰希特
2024-07-25 11:28:38
离岸人民币兑美元日内涨逾600点,现报7.2036

离岸人民币兑美元日内涨逾600点,现报7.2036

每日经济新闻
2024-07-25 16:21:07
阿斯:拉波尔特愿放弃高薪加盟皇马,但皇马只要免签而胜利不肯

阿斯:拉波尔特愿放弃高薪加盟皇马,但皇马只要免签而胜利不肯

直播吧
2024-07-25 14:51:05
心梗患者越来越多?医生告诫:老人宁可在家开空调,也别做3件事

心梗患者越来越多?医生告诫:老人宁可在家开空调,也别做3件事

今日养生之道
2024-07-24 14:42:45
第一次看李嘉欣和别人合影气质输了

第一次看李嘉欣和别人合影气质输了

小米虫侃人物
2024-07-24 17:41:07
刘强东只有在美国的那一次吗?评论区太真实了!

刘强东只有在美国的那一次吗?评论区太真实了!

奇特短尾矮袋鼠
2024-06-24 15:41:17
阿森纳爆大冷1-1,本怀特送礼,维埃拉炸裂:无敌侧身凌空世界波

阿森纳爆大冷1-1,本怀特送礼,维埃拉炸裂:无敌侧身凌空世界波

侧身凌空斩
2024-07-25 12:24:24
淘汰赛对阵出炉!中国女箭轮空已进团体8强,3将个人赛PK韩国双雄

淘汰赛对阵出炉!中国女箭轮空已进团体8强,3将个人赛PK韩国双雄

排球黄金眼
2024-07-25 18:52:34
还得是香港,大事情不停啊!

还得是香港,大事情不停啊!

点睇
2024-07-25 09:21:17
猝不及防,深圳又杀出超级独角兽:年入30亿!宁德时代投的!

猝不及防,深圳又杀出超级独角兽:年入30亿!宁德时代投的!

户外钓鱼哥阿旱
2024-07-25 13:55:32
报仇不隔夜!不到2小时,以色列北部第300旅总部就被炸了!

报仇不隔夜!不到2小时,以色列北部第300旅总部就被炸了!

文雅笔墨
2024-07-24 15:12:44
正式上任,新职务官宣,孔卡重回中国,郑智期待

正式上任,新职务官宣,孔卡重回中国,郑智期待

东球弟
2024-07-25 15:37:46
西安局地短时强降水、雷电大风!最新预警→

西安局地短时强降水、雷电大风!最新预警→

鲁中晨报
2024-07-25 21:17:08
2024-07-26 01:02:44

头条要闻

陕师大副教授被指性骚扰女毕业生 校方:解除聘用关系

头条要闻

陕师大副教授被指性骚扰女毕业生 校方:解除聘用关系

财经要闻

董宇辉离职 7658万买下与辉同行

体育要闻

缺谁都能过,以及,太子最后的机会?

娱乐要闻

火上浇油,掉粉百万,可真热闹啊

科技要闻

送走董宇辉,俞敏洪最体面的一次“分手”

汽车要闻

全系标配CDC悬架 奇瑞风云T10售18.99-22.99万

火影炙影 H6-X 笔记本开启预售,首发 6499 元

Fami通新一周销量榜 《实况力量棒球2024-2025》登顶

手机要闻

骁龙峰会突然官宣:高通Oryon CPU携手骁龙8 Gen4,10月见真章

教育要闻

龙津三宝:一所全新高中的崛起之道

今年夏天最流行的4件衣服,谁穿谁好看!

无障碍浏览 进入关怀版