网易首页 > 网易山东 > 正文

义务帮工受伤致残,被帮工人需要承担责任吗?

0
分享至

  •                                                   鲁法案例【2021】455

日常生活中,

邻里、朋友之间

相互帮忙是常事,

大到建房、装修,小到种地、搬货。

助人为乐是好事,

但在帮助别人的过程中发生意外受伤

这个责任究竟要谁来负呢?

跟小编一起看看下面的案例吧~




基本案情

韩某洪与杜某军系同村村民,平时关系较好。2020年8月21日15时许,应韩某洪的要求,杜某军利用本村村民韩某亮的高压气泵无偿为韩某洪的拖拉机车斗轮胎充气时,拖拉机车斗轮毂突然崩开,造成杜某军受伤住院。

事发后,韩某洪只支付杜某军医疗费用7.7万元。杜某军为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令韩某洪及妻子孙某某承担赔偿责任。




法院审理

一审

平原法院审理认为,邻里之间和睦相处,友爱互助是社会主义核心价值观所提倡的,亦应得到社会的认可。本案中,杜某军应韩某洪的邀请在无偿为韩某洪拖拉机充气过程中意外受伤非常遗憾,令人同情,是原、被告双方所不愿意发生的事情,双方应互谅互让。

 杜某军在使用充气泵为韩某洪的拖拉机充气过程中,拖拉机轮毂、轮胎崩裂致使杜某军受伤,韩某洪并不支付服务费用,双方之间形成义务帮工关系。韩某洪认为本案系邻里之间的普通帮忙行为,于法无据,法院不予认可。

 杜某军作为完全民事行为能力人,不是第一次用充气泵充气,对在充气过程中可能存在的安全隐患和危险应具有预见能力,并应采取合理的安全措施避免意外,但其在充气过程中未注意观察充气行为是否安全以及充气行为是否适度,既未借助安全辅助工具亦未尽到自身安全注意义务,存在一定过错,应自行承担一定责任。

韩某洪在庭审中称,平时用充气泵为拖拉机充气一至二分钟即可充满,但在杜某军为其拖拉机充气过程中并未尽到及时提醒义务,亦存在相应过错,对原告的损失应承担相应的赔偿责任。

而韩某洪与孙某某系夫妻关系,韩某洪要求杜某军为其拖拉机充气,该拖拉机系用于韩某洪家庭土地承包经营,故孙某某抗辩的事先不知情,事中未参与,事后未获利,充气行为并未产生归于家庭的经济效益,同家庭的共同生活、经营无关联性,并非本案责任主体,与杜某军的损失无因果关系,不应承担赔偿责任的说法不能成立,因此孙某某应当对杜某军受伤承担共同赔偿责任。

经综合评判,由杜某军自行承担60%的责任,韩某洪及妻子孙某某共同承担40%的责任(应扣除已支付的7.7万元)。

一审结束后

韩某洪夫妻

上诉至德州市中级人民法院

请求撤销一审判决,

发回重审或改判,并返还已垫付的7.7万元医疗费。

二审

德州中院审理后认为,“诚信、友善”是社会主义核心价值观在公民个人层面的价值准则,应当成为公民基本的行为规范与道德标准。本案上诉人与被上诉人本为邻里,互帮互助、和睦相处。杜某军无偿为韩某洪帮忙,正是邻里关系的最佳体现。当帮忙过程中发生事故造成杜某军受伤,韩某洪作为被帮助的受益一方,本应按照法律规定积极为杜某军提供治疗与赔偿,而不应无端推诿与推卸责任。

杜某军因此次帮忙,致身体严重伤残,双目失明,遭受了极大的痛苦,韩某洪本应积极赔偿和照料,将痛苦降到最低,莫使为自己帮忙的人身体流血,精神受伤。法院希望双方能够互相换位思考,本着诚信与友善的原则,停止抱怨、共渡难关。

综上,孙某某、韩某洪的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,判决结果正确,应予维持。遂判决驳回上诉,维持原判。





法官说法


义务帮工人在帮工过程中因帮工活动受到损害的,适用无过错责任归责原则,由被帮工人对帮工人的损害予以赔偿。而本案中杜某军作为完全民事行为能力人,存在一定过错,应自行承担一定责任。但要确定韩某洪夫妻是否承担共同赔偿责任,首先要认定韩某洪与杜某军之间是否成立义务帮工关系。韩某洪主动请求杜某军帮忙给拖拉机充气,说明其未明确拒绝杜某军的义务帮助,杜某军无偿为韩某洪提供帮助,符合义务帮工的特征,自然成立帮工关系。而韩某洪要求杜某军为其充气的拖拉机系韩某洪自家所有并用于家庭土地承包经营,因此韩某洪夫妻应当对杜某军受伤承担共同赔偿责任。

义务帮工是社会生活中人与人之间相互帮助、相互关心的一种道德风尚,是应当提倡的传统美德。帮工者在帮工过程中应尽到安全防范的注意义务,有风险的事应当及时拒绝,否则出了意外,自己的责任还得自己负;被帮工人也要考虑清楚,你接受的不只是帮忙,还有对帮工人的责任。必须要尽到审慎的安全防范和监督义务,为帮工人提供安全的帮工环境和防护措施,保证帮工人在帮工活动中的人身安全,勿让他人的好意害了自己。



弘扬社会主义核心价值观是人民法院的一项重要职责。社会主义核心价值观不仅体现为文字,而且还蕴含在具体的事例中。在司法裁判中弘扬社会主义核心价值观,就是通过司法个案将核心价值观具体化、生动化、实质化,让核心价值观深入人心,切实起到教育、引导的作用。作为法官,我们应正确理解社会主义核心价值观的内涵,要善于挖掘典型案例,发挥典型案例弘扬真善美、传播正能量的作用,用公正裁判体现社会主义核心价值观,用法治手段捍卫公平正义。

相关推荐
热点推荐
曝王思聪同时交往两任女友!紧搂小15岁新欢,三人吃饭很和谐

曝王思聪同时交往两任女友!紧搂小15岁新欢,三人吃饭很和谐

一诺小海
2023-02-05 10:10:08
宋祖英,一切都结束了

宋祖英,一切都结束了

康哥聊娱乐
2023-01-21 06:35:35
判了!全国首例

判了!全国首例

西哥哥启蒙宝贝
2023-02-05 04:32:09
白静有多淫荡?被警察踢开房门时,还在和情夫玩108式

白静有多淫荡?被警察踢开房门时,还在和情夫玩108式

黑桃九
2023-01-23 17:40:17
业界十大抖M女神,如此清纯却又那么重口味!

业界十大抖M女神,如此清纯却又那么重口味!

他天天天已上线
2023-02-05 22:06:56
导演太会玩了 《狂飙》反派都不知道自己是坏人

导演太会玩了 《狂飙》反派都不知道自己是坏人

环球网资讯
2023-02-03 16:11:55
杨幂辟谣和王俊凯不正当关系,放话两人只相差12岁,算正常恋爱?

杨幂辟谣和王俊凯不正当关系,放话两人只相差12岁,算正常恋爱?

妙旋小时间
2023-02-05 11:57:07
监听内幕出现!日媒:沙特只允许中国手机制造,美国制造被禁止

监听内幕出现!日媒:沙特只允许中国手机制造,美国制造被禁止

害人害己
2023-02-04 12:52:19
女优卖肉钱遭男优同事诈骗,崩溃大喊:我真枪实弹赚的

女优卖肉钱遭男优同事诈骗,崩溃大喊:我真枪实弹赚的

葫芦哥爱吐槽
2023-02-06 02:06:26
身体若出现这4种表现,警惕脑梗找上门了,及时检查

身体若出现这4种表现,警惕脑梗找上门了,及时检查

医说健康
2023-02-03 11:06:28
德云社:真坑人,花180买票还不让自带饮料,只能点他们380的茶水

德云社:真坑人,花180买票还不让自带饮料,只能点他们380的茶水

冯新明说说
2023-02-05 15:58:00
2月6日起,天津正式通知!全面实施!

2月6日起,天津正式通知!全面实施!

天津生活通
2023-02-05 14:39:42
吃鱼爱好者心碎!研究警告:吃一条淡水鱼,等于喝了一个月重度污染水

吃鱼爱好者心碎!研究警告:吃一条淡水鱼,等于喝了一个月重度污染水

前瞻网
2023-01-21 09:52:43
万万没想到,现在风向完全变了,社会上出现了很多“反常”的变化

万万没想到,现在风向完全变了,社会上出现了很多“反常”的变化

毒眼视线
2023-01-26 22:37:24
河北女骑手骑行,发动机被男摩友撒白糖,网友:溜达鸡拿钱不办事

河北女骑手骑行,发动机被男摩友撒白糖,网友:溜达鸡拿钱不办事

小张带你看世界
2023-02-05 12:39:28
人口正式进入负增长时代,四川破例允许未婚先育,到底是利是弊?

人口正式进入负增长时代,四川破例允许未婚先育,到底是利是弊?

李云飞
2023-02-04 19:18:52
延迟退休弊大于利

延迟退休弊大于利

苓榇观娱
2023-02-06 00:43:49
同学离开呆了十年北京到杭州杭州,才发现杭州根本不是想象中那样

同学离开呆了十年北京到杭州杭州,才发现杭州根本不是想象中那样

民间观察
2023-02-06 07:05:29
美司令预测中美大战,五角大楼立刻回应,中美真的必有一战吗?

美司令预测中美大战,五角大楼立刻回应,中美真的必有一战吗?

强国新武器
2023-02-05 17:46:49
年轻人“报复性”还房贷,银行急了

年轻人“报复性”还房贷,银行急了

市界观察
2023-02-03 21:00:00
2023-02-06 11:08:49

头条要闻

美报告称中企在霍尔木兹海峡投资 担心中国建军事基地

头条要闻

美报告称中企在霍尔木兹海峡投资 担心中国建军事基地

财经要闻

体育要闻

欧文搭档东契奇 三巨头只剩下了杜兰特

娱乐要闻

黄多多晒与同学合照 妆容精致显成熟

科技要闻

急急忙忙降价,iPhone撑不起苹果营收了?

汽车要闻

全新路虎卫士130亮点大全 即将2月7日上市

PSVR2即将开售 核心功能提前知

手机要闻

人民日报:手机预置软件过多且无法卸载侵害消费者权益

房产要闻

最高优惠55万!通州「碧桂园·和世界」推特价房

旅游要闻

春节假期结束 盘点那些令人恶心的事情

军事要闻

乌军穿越机堆了满满一屋 可改成自爆小飞机

无障碍浏览 进入关怀版